Campeones de España

Listado de campeones de los años 1987-1989

Año 1987

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Ada Liberio General Segunda CD Zaragozano
Ada Liberio Pelota Segunda CD Zaragozano
Ada Liberio Aro Segunda CD Zaragozano
Ada Liberio Cinta Segunda CD Zaragozano

Año 1988

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Ada Liberio General Primera CD Zaragozano
Ada Liberio Pelota Primera CD Zaragozano

Año 1989

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Ada Liberio General Primera CD Zaragozano
Ada Liberio Pelota Primera CD Zaragozano
Ada Liberio Aro Primera CD Zaragozano
Ada Liberio Cinta Primera CD Zaragozano
Ada Liberio Cuerda Primera CD Zaragozano

Listado de campeones de los años 1990-1999

Año 1990

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Ada Liberio General Honor CD Zaragozano

Año 1991

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
EGRZ 6 Cintas Primera EGRZ

Año 1992

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Montserrat Vaquero General Juvenil EGRZ
Montserrat Vaquero Aro Juvenil EGRZ
Montserrat Vaquero Mazas Juvenil EGRZ

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
Centro Tecnificación Aros/Mazas Senior Centro Tecnificación

Año 1993

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Dominguez General Infantil CEGRZ
Esther Dominguez Aro Infantil CEGRZ
Esther Dominguez Cuerda Infantil CEGRZ
Esther Dominguez Pelota Infantil CEGRZ

Año 1994

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Domínguez General Junior CEGRZ
Esther Domínguez Aro Junior CEGRZ
Esther Domínguez Cinta Junior CEGRZ
Cristina Remolina Cuerda Infantil CEGRZ
Susana Gómez General Honor Independiente
Susana Gómez Cinta Honor Independiente
Susana Gómez Aro Honor Independiente

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
CEGRZ General Junior CEGRZ

Año 1995

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Domínguez Cuerda Junior CEGRZ
Esther Domínguez Aro Junior CEGRZ
Esther Domínguez Mazas Junior CEGRZ
Esther Domínguez Cintas Junior CEGRZ

Campeonato España de Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Sergio García Individual Senior Independiente

Copa España de Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Vanesa de la Fuente Individual Senior CEGRZ
Octavio García Individual Senior CEGRZ
Ana Carlota la Fuente y Javier Sangrós Pareja Senior CEGRZ
Ana Jesús Garicano, Teresa García y María González Trios Senior

Año 1997

Copa de España Reina Sofia, Gim. Rit. Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Dominguez General Única CEGRZ

Camp. de España Clubes y Autonomías

Nombre Prueba Categoría Club
Elmira Dassaeva Aro Infantil CD Zaragozano
Ana Sánchez Clubes Infantil CD Zaragozano

Año 1998

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Dominguez General Honor CEGRZ

Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Gimnástico Aragón Grupo Senior CGA

Año 1999

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Dominguez General Honor CEGRZ

Aerobic

Nombre Prueba Categoría Club
Octavio García Individual Senior CGA
Gimnástico Aragón Grupo Senior CGA

Listado de campeones de los años 2000-2009

Año 2000

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Esther Dominguez General Honor CEGRZ
Esther Dominguez Cuerda Honor CEGRZ
Esther Dominguez Aro Honor CEGRZ
Esther Dominguez Pelota Honor CEGRZ

Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Mónica Hontoria Individual Senior CGA
Mónica Hontoria Individual Senior CGA
María Gonzalez y Octavio García Parejas Senior CGA
Independiente Grupo Senior Independiente

Año 2001

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Ana Bolea General Infantil CD Zaragozano
Ana Bolea Manos Libres Infantil CD Zaragozano
Ana Bolea Mazas Infantil CD Zaragozano
Ana Bolea Cuerda Infantil CD Zaragozano

Gim. Rit. Individual Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Elmira Dassaeva Aro Única Selección Aragón

Gim. Rit. Conjuntos Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Selección Aragonesa Mazas Única Selección Aragón

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
CEGRZ1 General Alevín CEGRZ
CEGRZ1 ML/Pelota Alevín CEGRZ

Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Elena Neagu Individual Junior CGA
Mónica Hontoria Individual Senior CGA
María Gonzalez y Octavio García Parejas Senior CGA

Año 2002

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Sara Ruiz Cuerda Alevín CEGRZ
Carla Toha General Junior CEGRZ
Carla Toha Aro Junior CEGRZ
Carla Toha Cinta Junior CEGRZ
Carla Toha Mazas Junior CEGRZ

Gim. Rit. Individual Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Karina Dubchak Cinta / Aro Única Selección Aragón

Gim. Rit. Conjuntos Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Selección Aragonesa Aro Única Selección Aragón

Camp. de España Clubes y Autonomías

Nombre Prueba Categoría Club
Blanca Atienza Aro Infantil CEGRZ
Karina Dubchak Aro Junior CD. Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
CEGRZ1 General Alevín CEGRZ
CEGRZ1 Manos Libres Alevín CEGRZ
CD Zaragozano General Infantil CD Zaragozano
CD Zaragozano Aro Infantil CD Zaragozano
CD Zaragozano General Junior CD Zaragozano
CD Zaragozano Aro/Pelota Junior CD Zaragozano
CD Zaragozano General Primera CD Zaragozano
CD Zaragozano Cinta Primera CD Zaragozano

Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
María González Individual Primera CGA
David Bello Individual Senior CGA
Violeta Monge, Ester Heredia y Noelia San Felipe Tríos Primera CGA
Gimnástico Aragón Grupos Senior CGA
Gimnástico 2000 Grupos Promoción Adultos CGA2000

Año 2003

Gimnasia Rítmica Individual

Nombre Prueba Categoría Club
Teresa Vizoso General Infantil CEGRZ
Teresa Vizoso Aro Infantil CEGRZ
Teresa Vizoso Mazas Infantil CEGRZ
Teresa Vizoso Manos Libres Infantil CEGRZ

Gim. Rit. Individual Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Karina Dubchak y Ana Bolea Individuales Única Selección Aragón

Gim. Rit. Conjuntos Camp. de la Juventud

Nombre Prueba Categoría Club
Selección Aragonesa 5 cintas Única Selección Aragón

Camp. de España Clubes y Autonomías

Nombre Prueba Categoría Club
Alba Esteban y María García Clubes Infantil Club Escuela 97
Alba Esteban y María García Autonomías Infantil Club Escuela 97
Blanca Atienza y Cayetana Belsue Autonomías Infantil CEGRZ
Bárbara Aranda y María Rubio Autonomías Infantil CD Zaragozano
Karina Dubchak y Jara López Clubes Juvenil CD Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

Nombre Prueba Categoría Club
CEGRZ 5 pelotas Infantil CEGRZ

Aeróbic

Nombre Prueba Categoría Club
Gimnástico Aragón Grupos Primera CGA
Gimnástico 2000 Grupos Promoción Adultos CGA2000