Campeones de Aragón

Listado de campeones de los años 1985-1989

Año 1985

Gimnasia Rítmica Individual

Vanesa Esteban Alevín
Ada Liberio Infantil CD Zaragozano
María López 2ª categoría C.E.G.R.Z.
Ana Carlota de la Fuente 1ª Categoría

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
CD Zaragozano 2ª Categoría
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1986

Gimnasia Rítmica Individual

Ada Liberio Infantil CD Zaragozano
Ana Carlota de la Fuente 2ª categoría C.E.G.R.Z.
María López 2ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. 2ª Categoría
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1987

Gimnasia Rítmica Individual

Eva Lardíes Alevín CD Zaragozano
Genma Royo Infantil C.E.G.R.Z.
María López 2ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. 2ª Categoría
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1988

Gimnasia Rítmica Individual

Enea San Martín Alevín CD Zaragozano
Vanesa de la Fuente Infantil C.E.G.R.Z.
Arancha Sacramento 2ª categoría C.E.G.R.Z.
Ada Liberio 1ª categoría CD Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CD Zaragozano Infantil
C.E.G.R.Z. 2ª Categoría
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1989

Gimnasia Rítmica Individual

Raquel Prados Alevín
Susana Gómez Infantil
Ana Jesús Garicano 2ª categoría
Olimpia Díaz 1ª categoría

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CD Zaragozano Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. 2ª Categoría
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Carolina González Infantil CEGAF
Cristina Tello Juvenil CEGAF
Eva Solinis Senior CEGAF

Listado de campeones de los años 1990-1999

Año 1990

Gimnasia Artística

María Tapia Alevín CEGAF
Marta Serrano Infantil CEGAF
Verónica Carceller Juvenil CEGAF
Carolina González Senior CEGAF

Año 1991

Gimnasia Rítmica Individual

Violeta Monge Alevín C.E.G.R.Z.
Esther Domínguez Infantil C.E.G.R.Z.
Montserrat Vaquero Júnior C.E.G.R.Z.
Vanesa de la Fuente Juvenil C.E.G.R.Z.
Laura Álvarez 1ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1992

Gimnasia Rítmica Individual

Inés Lobo Alevín C.E.G.R.Z.
Esther Domínguez Infantil C.E.G.R.Z.
Reguina Guati Júnior C.E.G.R.Z.
María Álvarez Juvenil C.E.G.R.Z.
Vanesa de la Fuente 1ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Año 1993

Gimnasia Rítmica Individual

Jennifer Juez Alevín C.E.G.R.Z.
Esther Domínguez Infantil C.E.G.R.Z.
Dilayla Romeo Júnior C.E.G.R.Z.
Genma López Juvenil C.E.G.R.Z.
Montserrat Vaquero 1ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Ana Rebenaque Alevín Flip Flap
Conchita Velázquez Infantil Flip Flap
Alejandra de las Heras Juvenil Flip Flap

Año 1994

Gimnasia Rítmica Individual

Cristina Remolina Alevín C.E.G.R.Z.
Eva Gonzalvo Infantil C.E.G.R.Z.
Esther Domínguez Júnior C.E.G.R.Z.
Dilayla Romeo Juvenil C.E.G.R.Z.
Montserrat Vaquero 1ª categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Olaya Sancho Alevín Flip Flap
Conchita Velázquez Infantil Flip Flap
Alejandra de las Heras Juvenil Flip Flap

Año 1995

Gimnasia Rítmica Individual

Cristina Remolina Infantil C.E.G.R.Z.
Violeta Monge Júnior C.E.G.R.Z.
Elisa Arcas Juvenil C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil

Gimnasia Artística

Dolores Pueyo Alevín Flip Flap
Noemí Guerrero Infantil Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Vanesa de la Fuente Ind femenino senior C.E.G.R.Z.
Sergio García Ind masculino senior C.E.G.R.Z.
Octavio García
Vanesa de la Fuente Parejas senior C.E.G.R.Z.
Ana Carlota de la Fuente
Ana Jesús Garicano
Javier Sangrós Tríos senior C.E.G.R.Z.

Año 1996

Gimnasia Rítmica Individual

Elmira Dassaeva Alevín CD Zaragozano
Cristina Remolina Infantil C.E.G.R.Z.
Eva Gonzalvo Júnior C.E.G.R.Z.
Elisa Arcas Juvenil C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CEGRZ1 Alevín
CEGRZ1 Infantil
CEGRZ Júnior
CEGRZ Juvenil
CEGRZ 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Dolores Pueyo Alevín Flip Flap
Ana Rebenaque Infantil Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Vanesa de la Fuente Ind femenino senior C.E.G.R.Z.
Octavio García Ind masculino senior C.E.G.R.Z.
Teresa García
Ana Jesús Garicano
María González Tríos sénior C.E.G.R.Z.
Gim Universitas Grupos promoción Independiente

Año 1997

Gimnasia Rítmica Individual

Blanca de Miguel Alevín C.E.G.R.Z.
Paula Casamián Infantil C.E.G.R.Z.
Inés Lobo Júnior C.E.G.R.Z.
Eva Gonzalvo Juvenil C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
CD Zaragozano Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Alba Serrano Alevín femenino Flip Flap
Olaya Serrano Infantil femenino Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Verónica Carceller Ind femenino senior C.E.G.R.Z.
Octavio García
María González Parejas sénior C.E.G.R.Z.
Gim Universitas Tríos senior Independiente
C.E.G.R.Z. Grupos promoción C.E.G.R.Z.

Año 1998

Gimnasia Rítmica Individual

Ana Bolea Alevín CD Zaragozano
Elmira Dassaeva Infantil CD Zaragozano
Paula Casamián Júnior C.E.G.R.Z.
Eva Gonzalvo Juvenil C.E.G.R.Z.
Elisa Arcas 1ª Categoría C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CD Zaragozano Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Ainhoa Granado Alevín femenino Flip Flap
Ana Asín Infantil femenino Flip Flap
Beatriz Ezquerra Júnior femenino Flip Flap
Dolores Pueyo Juvenil femenino Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Mónica Prieto Ind femenino infantil Cristo Rey
Izaskum Rubio Ind femenino júnior Gimnástico Aragón
David Belio Ind masculino senior Gimnástico Aragón
Raquel Gastón Ind femenino senior Independiente
Verónica Carceller
Cristina Tello
Raúl Cacho Tríos senior Gimnástico Aragón
C.G.A. Grupos senior Gimnástico Aragón
CD Zaragozano Promoción infantil CD Zaragozano

Año 1999

Gimnasia Rítmica Individual

Lorena Tamayo Alevín CD Zaragozano
Carla Toha Infantil C.E.G.R.Z.
Elmira Dassaeva Júnior CD Zaragozano
Eva Gonzalvo Juvenil C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CD Zaragozano Alevín
C.E.G.R.Z. Infantil
CD Zaragozano Júnior
Club Escuela 97 Juvenil
CD Zaragozano 1ª Categoría

Gimnasia Artística Masculina

Adrián Alquézar Benjamín Flip Flap

Gimnasia Artística Femenina

Ainhoa Granado Benjamín Flip Flap
Alba Serrano Alevín Flip Flap
Ana Asín Infantil Flip Flap
Dolores Pueyo Júnior Flip Flap
Ruth Casanova Sénior Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Violeta Monge Ind femenino júnior Independiente
Octavio García Ind masculino senior Gimnástico Aragón
Raquel Gastón Ind femenino senior Independiente
David Belio
David Nieto
Jaime Pizarro Tríos senior Gimnástico Aragón
C.G.A. Grupos senior Gimnástico Aragón

Listado de campeones de los años 2000-2009

Año 2000

Gimnasia Rítmica Individual

Cristina Dassaeva Alevín CD Zaragozano
Carla Toha Infantil C.E.G.R.Z.
Elmira Dassaeva Júnior CD Zaragozano
Nerea Gracia Juvenil C.E.G.R.Z.

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
CD Zaragozano Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
CD Zaragozano Juvenil
C.E.G.R.Z. 1ª Categoría

Gimnasia Artística Masculina

Adrián Alquézar Alevín Flip Flap

Gimnasia Artística Femenina

Keila Luna Alevín Flip Flap
Ana Asín Infantil Flip Flap
Dolores Pueyo Júnior Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Lucía del Barco Ind femenino júnior Independiente
Octavio García Ind masculino senior Gimnástico Aragón
Mónica Hontoria Ind femenino senior Gimnástico Aragón
Octavio García
María González Parejas senior Gimnástico Aragón
Violeta Monge
Esther Heredia
Noelia San Felipe Tríos senior Independiente
Eurogym 2000 Grupos senior Independiente
Atlantis Grupos promoción Independiente

Año 2001

Gimnasia Rítmica Individual

Cristina Dassaeva Alevín CD Zaragozano
Ana Bolea Infantil CD Zaragozano
Elmira Dassaeva Júnior CD Zaragozano
Ana Cristina Vallejo Juvenil CD Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
CD Zaragozano Infantil
C.E.G.R.Z. Júnior
C.E.G.R.Z. Juvenil
CD Zaragozano 1ª Categoría

Gimnasia Artística Masculina

Adrián Alquézar Alevín Flip Flap

Gimnasia Artística Femenina

Alicia Moreno Alevín Flip Flap
Ana Asin Infantil Flip Flap
Dolores Pueyo Junior Flip Flap

Aeróbic Deportivo

Elena Neagu Ind femenino júnior Gimnástico Aragón
David Belio Ind masculino senior Gimnástico Aragón
Mónica Hontoria Ind femenino senior Gimnástico Aragón
Octavio García
María González Parejas senior Gimnástico Aragón
Violeta Monge
Esther Heredia
Noelia San Felipe Tríos senior Gimnástico 2000

Año 2002

Gimnasia Rítmica Individual

Sara Ruiz Alevín C.E.G.R.Z.
Teresa Vizoso Infantil C.E.G.R.Z.
Carla Toha Júnior C.E.G.R.Z.
Leticia Latorre Juvenil CD Zaragozano
Elmira Dassaeva 1ª Categoría CD Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

C.E.G.R.Z. Alevín
CD Zaragozano Infantil
CD Zaragozano Júnior
Club 90 Huesca Juvenil
C.E.G.R.Z 1ª Categoría

Gimnasia Artística

Alicia Moreno Alevín Flip Flap
Blanca Fernández Infantil Flip Flap
Ana Asin Junior Flip Flap
Mª Dolores Pueyo Senior Flip Flap

Aeróbic Deportivo

David Belio Ind masculino senior Gimnástico Aragón
María González Ind femenino senior Gimnástico Aragón
Violeta Monge
Esther Heredia
Noelia San Felipe Tríos senior Gimnástico Aragón
C.G.A. Grupos Senior Gimnástico Aragón
Real Zaragoza Grupos promoción Gimnástico 2000

Año 2003

Gimnasia Rítmica Individual

Raquel Tello, alevín, CEGRZ
Teresa Vizoso, infantil, CEGRZ
Ana Bolea, júnior, CD Zaragozano
Karina Dubchak, juvenil, CD Zaragozano
Elmira Dassaeva, primera, CD Zaragozano

Gimnasia Rítmica Conjuntos

CEGRZ 1, alevín
CEGRZ 1, infantil
CD Zaragozano, júnior
CD Zaragozano, juvenil
CD Zaragozano, Primera

Gimnasia Artística Masculina

Echer Carrascosa, benjamín FLIP FLAP

Gimnasia Artística Femenina

Irene Campo, benjamín, FLIP FLAP
Alicia Moreno, alevín, FLIP FLAP
Irene Grasa, infantil, FLIP FLAP
Yoyes Pueyo, senior, FLIP FLAP

Aeróbic Deportivo

Elena Neagu, individual femenino, CGA
David Belio, individual masculino, CGA
Miriam Colás, Sara Colás, Laura Clavel, trío, CGA
Grupo CGA, grupos
Grupos promoción, CGA 2000